GIF - 689.3 KB

Adherimos al acuerdo para la Nueva Policía de la Ciudad, un tema realmente sensible que precisa una discusión exhaustiva en la @LegisCABA.

13:05 - 28 septiembre 2016

Lula no necesita montajes, tiene la Lealtad de su Pueblo.

14:43 - 27 septiembre 2016

A 2 años de Ayotzinapa: Memoria, Verdad y Justicia por los 43 estudiantes desaparecidos y asesinados por Fuerzas Policiales #Mexiconosduele

13:50 - 26 septiembre 2016

Firmamos la solicitada pidiéndole al juez Claudio Bonadio que #EntreguenLasCunitas, para que los privilegiados sigan siendo los niños.

13:50 - 26 septiembre 2016

Portada del sitio || La Central || Transformamos en ex el (CCDTyE) “El Infierno”

El 23 de marzo de 2016, finalmente luego de 6 años de nuestra gestión y de más de 20 años de gestiones anteriores, sumado a los esfuerzos de organizaciones políticas, sociales y defensoras de los Derechos Humanos, se logró desafectar la Dirección Departamental de Inteligencia de la policía bonaerense (DDI – Lomas) que funciona en la calle 12 de Octubre Nº 234, en el centro de Avellaneda, donde funcionó el Centro Clandestino de Detención, Tortura y Exterminio (CCDTyE) “El Infierno” durante la dictadura genocida. En ese lugar inauguraremos el “Espacio Municipal de la Memoria y Promoción de Derechos Humanos de Avellaneda” (ex El Infierno)
Esto fue posible gracias a la decisión política del Intendente Ing. Jorge Ferraresi, ya que para el traslado debió construir un nuevo edificio para esa dependencia policial a un costo aproximado de $12.000.000,- financiado con fondos propios en la calle Venezuela y Onsari.

Dr. Claudio Yacoy
Secretario de Derechos Humanos

Como será la Jornada y quienes estarán presentes hasta la fecha:

19:00 hs. Comienzo
• Se ocupara la vía pública a lo largo de la calle 12 de Octubre, entre Av. Mitre (altura 1000) y Av. Roca.
• Se colocarán 40 stands, con muestras de las distintas organizaciones e instituciones.
• Desfilaran Murgas y Cuerdas de tambores, entre otros.

19:30 hs. Acto “Pañuelo de las Madres”
• Descubrimiento e inauguración de la obra realizada por Néstor Di Costanzo, director y artista de la Secretaría de Derechos Humanos.

21:00 hs. Acto Principal
• Descubrimiento del Cartel Señalizador del Espacio de la Memoria
• Video

Encabezan el Acto:
Intendente Ing. Jorge Ferraresi – Pte. del HCD Hugo Barrueco – Sec. de DDHH Dr. Claudio Yacoy – Senadora Pcial. Magdalena Sierra – Pta. de la Mesa por La Memoria Carmen Tota Guede – Pta. de Abuelas de Pza. de Mayo Estela Carlotto – Integrantes de la Mesa – Sobrevivientes y familiares de víctimas – Rector de la UNdAv Ing. Jorge Calzoni – Integrantes Org. Sociales, Políticas y de DDHH entre otros.

22:00 hs. Festival Artístico y vigilia hasta las 03:00 hs del día 24

• Piero – Lina Avellaneda – Marcela Bublik – Liliana Vitale – Patricia Malanca – otros.

00:01 hs. Ingresan al “Espacio Municipal de la Memoria y Promoción de Derechos Humanos de Avellaneda” (ex El Infierno): Sobrevivientes y familiares de víctimas del Centro Clandestino, Comisión Directiva de la Mesa junto a autoridades municipales e invitados .

Personalidades confirmadas al 14/03/2016

Estela de Carlotto – Buscarita Roa (Abuelas de Plaza de Mayo) - Nora Cortiñas – Aida Sarti (Madres de Plaza de Mayo Linea fundadora) - Nilda Eloy – Alejandro y Carlos Iaccarino (Sobrevivientes del CCDTyE El Infierno) - Carmen Tota Guede (Presidenta de la Mesa por la Memoria de Avellaneda) - Ing. Jorge Calzoni (Rector de la Universidad Nacional de Avellaneda) - José Schulman (L.A.D.H.) - Maco y Pato (Equipo Argentino de Antropología Forense) - Sandra Raggio (Comisión Provincial por la Memoria) - Adolfo Perez Esquivel (S.E.R.P.A.J.) - Gisela Cardozo (A.P.D.H.) - Asociación H.I.J.O.S. Pcia. de Buenos Aires - Familiares de Desaparecidos y Detenidos por Razones Políticas - Pedro De Vicenti - Asociación Nacional ex Presos Políticos de la Argentina - Casa de la Memoria y la Resistencia Jorge "Nono" - Lizaso - Familiares de Caídos en Monte Chingolo - S.U.T.E.B.A. Avellaneda - C.T.A. de los Trabajadores Pcia de Buenos Aires - U.M.A. – F.E.T.I.A. Nacional – C.A.A.L. (Colegio de Abogados de Avellaneda Lanus) – Secretaria de DDHH C.T.A. de los Trabajadores Nacional – Hijos del 55 – Víctor Basterra – Marcelo Ardetti – Asociación Sobrevivientes de la Tortura – Cacho Fukman (Justicia Ya) – Empresarios Víctimas del Terrorismo de Estado – Victoria Montenegro (nieta recuperada) – Leo Fossati (Cria. 5º La Plata – Comisión de Juicio al Vesubio) – Borzi – Sindicato Trabajadores Aceiteros – Familiares de Desaparecidos y Asesinados de Molinos – Blanca Freitas y Flia. (Madre de Pza. de Mayo) – Foro Nacional de Derechos Humanos – S.U.T.A.P. – Obreros de Sasetru – Curas en la Opción por los Pobres. – A.L.B.A. – Eva tiene dos Mamás – UNdAv – F.I.D.E.L.A. – S.A.T.S.A.I.D.
Representantes de los Espacio de Memoria: CCDyE ex El Atlético – CCDyE ex Virrey Ceballos – CCDyE ex Automotores Orletti – CCDyE Mansión Sere – CCDyE ex El Olimpo – Casa de la Memoria El Chalet del Hospital Posadas – CCDTyE El Vesubio – CCDTyE Pozo de Banfield.
Trabajadores de la Red Nacional de Sitios de Memoria: Judith Said, Gonzalo Vazquez y Gabriela Juvenal
Familiares de Señalizaciones realizadas en Avellaneda. Direcciones de DDHH de: Moreno – Ituzaingo – Merlo – Malvinas Argentinas – Hurlingam – Florencio Varela – Alte. Brown – Lomas de Zamora.
Organizaciones Políticas: Eva Perón – Movimiento Evita – La Campora – Liberación Nacional – Peronismo 26 de Julio – Martín Fierro – La 2411 – Peronismo Militante – Tupac Amaru – PRT – La Corriente – Fte. Transversal – Frente Grande – Quebracho – Descamisados – Kolina – PCCE – Peronismo Autentico – Renovación Peronista – Partido Socialista – La Pico 1200 – Justicia Social “La Corriente” – Agr. 17 de Octubre – Socialistas para la Victoria – Peronismo de la Esperanza – Avellaneda para Todos – Mov. Tierra, Techo, Trabajo – Mov. Marechal

Cronograma artístico

19:00 hs. Criaturas del Riachuelo
19:30 hs. Agua Pampa
20:00 hs. Ma. Cavelletti
20:20 hs. Chilinga
21:00 hs. Acto Central – Video y Discursos
22:00 hs. Piero
22:30 hs Lina Avellaneda – Marcela Bublik
23:00 hs Liliana Vitale
23:30 hs. Patricia Malanca
00:01 hs. Ingreso al Espacio de la Memoria de Avellaneda
00:30 hs. Ariel Prat
01:00 hs. Capricho Murguero - Ramiro
01:30 hs. Mamá Birra
02:00 hs. La Maga Josefa
02:30 hs. Martín Mascia
03:00 hs. Néstor Fernández

Día 23/03 a las 09:30 hs. se reúne la Mesa por la Memoria con el Intendente en Güemes 835 - Avellaneda.